23 мая 2011 г.

Что такое Внимание и Кто наблюдает.

У меня спросили, что такое внимание?
   Внимание - это способность человека (психики, всех органов чувств, сознания) сосредотачиваться на объекте, процессе в определенный промежуток времени. Внимание - неотъемлемое условие для наблюдения.
Потом последовал вопрос, а кто наблюдает.
   Наблюдает собственное сознание. Это внутренняя основа человека, внутренний центр. Кристалл, который имеет строгое строение и границы. Этот центр никогда ни с кем не смешивается. Его невозможно деформировать. Это вечная частица, структура, которая не умирает, а всегда путешествует в пространствах.
   В этом внутреннем центре есть все ответы на вопросы - без сомнений. На этот центр невозможно повлиять извне. Внешние факторы могут только помешать его услышать и поступить в согласии с ним.
   Гармоничный человек - это тот, кто всегда сонастроен со своим внутренним центром и живет в согласии с ним.
   Как только налаживается связь со внутренним центром, человек становится цельным, самодостаточным. В центре незыблемый покой. Этот центр делает людей равными в своей основе. Внешние факторы - красота, здоровье, соц. статус, интеллект - уходят на второй план. Если все равны, то борьба, конфликт и соревнование излишни, иллюзорны.
    Мы здесь, чтобы не бороться, а чтобы раскрыться по максимуму.
  Мы сами враги себе, когда занимаемся самообвинением, когда заставляем себя стремиться, как все, к успеху, результативности, соответствию с желаниями других людей.
   Мы уходим от центра, предаем себя. Тогда начинается страдание на всех планах. А цель этих страданий -  направить человека к себе в центр. Только тогда он найдет свою внутреннюю правду и войдет в резонанс с окружающим миром.
   Стоит начать игнорировать ненужное, и оно (по идее) должно отвалиться, как кусок грязи, налипший на чистый, прозрачный кристалл собственного сознания. Потом нужно только слушать, наблюдать.
   Внутреннее сознание никогда не спит и не деградирует. Просто, чтобы его услышать, нужны условия и определенные усилия ( а где-то их отсутствие, усилий). А еще нужны люди, которые с тобой на одной волне. Вы, ребята:)

Luna. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий