4 сентября 2011 г.

Сказка

На днях моё воображение рассказало мне сказку. Всё-таки метафоры – это великая вещь, позволяющая завуалировать то, о чем по каким-то причинам не можешь рассказать прямо, а если кто-то догадывается о чем речь, то это хорошо, и не так страшно, как если бы это пришлось проговаривать.
Так вот, сказка была о том, что в давние времена жил один человек, который постоянно что-то искал, и сердце его сердилось и не знало покоя. Однажды, в своих поисках набрел он на пещеру, где нашел сокровищ великое множество, но из всего выбрал непримечательного вида сосуд с водой, потому как жажда мучила его. И сосуд, и вода оказались не простыми. Вода в сосуде появлялась только тогда, когда человек поступал в согласии со своим сердцем. Она исчезала, когда человек не слышал сердце, и становилась горькой, когда он не слушал его. Но как же она была сладка, когда человек был чуток даже к шепоту сердца. Каждый глоток распахивал и преображал мир, делая его уютным, открытым и дружелюбным. Тело становилось лёгким, как перышко, хотелось смеяться и петь. Человек думал, что этот сосуд – именно то, что он искал всю жизнь. Но настал день, когда вода перестала появляться, хотя человеку казалось, что сердце его не сердилось. Долго сидел он, глядя в сосуд и ожидая появления хотя бы одной капельки этой живой воды. Время шло, воды всё не было. Радость покинула человека, он не знал, как жить дальше. Когда же человек решил снова отправиться на поиски, на дне сосуда что-то заблестело. Затаив дыхание, человек смотрел, как воды становится всё больше, и когда её стало ровно столько, сколько нужно, чтобы полностью покрыть дно, она остановилась, и человек увидел в ней своё собственное отражение, увидел себя. Сердце его забилось, он слышал его так отчетливо, как никогда,…и в этот момент вода снова стала наполнять сосуд и на этот раз остановилась у самых краёв. Человек вдруг понял, что источник этой живой воды есть и внутри него самого, и в каждом человеке, и всё, что нужно – это увидеть его в себе.
Думаю, что в жизни многих людей есть или был такой «сосуд» и главная опасность в том, чтобы не сделать его объектом обожания или поклонения, не замкнуть на нём свою жизнь, а увидеть своё отражение. Ни одна вещь и ни один человек не находится внутри меня. Внутри меня находятся только ощущения от них. Через них могу ближе познакомиться с собой, и благодарность за это не имеет границ.

Малика

Комментариев нет:

Отправить комментарий