24 апреля 2012 г.


Что делал Катин мозг, когда все крутили восьмерку

Подумала о животе, низ живота сжался. Поясницу выгнула наружу, задницу опустила, живот втянулся. Успокоила живот, от него пошел распор в ноги и наверх в грудь. Наблюдаю за этой волной, волна уперлась в сжатое сердце. Обратила внимание на сердце, оно успокоилось, от него пошла волна вширь за границу моего внимания и вниз в ноги. Обратила внимание на голову, голова стала тяжелой и придавила все это. В центре ладоней тяжесть и что-то слегка шевелится. В подошвах тоже, но не всегда. В коленях и локтях вовсе нет. Поэтому в процесс перемещения внимания по восьмерке (подошва-другая подошва-колено-центр-другой локоть-кисть-другая кисть-локоть-центр-другое колено-подошва-другая подошва) включились представления: в ладонях и центре наблюдала, в подошвах, коленях и локтях думала. Попутно терялось расслабление в животе, сердце и голове, тогда корректировала. Трудно уследить за всем одновременно: когда одна часть тела в фокусе внимания, другие остаются без внимания.

Сейчас гораздо чаще стала чувствовать подошвы. Лучше всего чувствуется тяжесть, похуже – движение в центре ладони/подошвы, пульсацию нахожу только в статике, не в движении.

Стало быть, голова тяжелеет нормально, хуже с расслаблением живота и совсем плохо с расслаблением сердца. Попутно зажаты плечи.

Что делать: наблюдать за сердцем и животом. Ну и за всеми остальными напряжениями. Продолжать искать в ногах, а также локтях и коленях, выравнивать ощущение.


Наблюдения за внутренними напряжениями

Наблюдаю за сердцем – оно приводит в низ живота, наблюдаю за низом живота – он приводит к сердцу. Иногда еще в поясницу (кажется, будто выкручивает позвоночник в области поясницы, но это давнее мое ощущение, возникает в моменты сильного стресса). Анатомически так: обратила внимание на напряженное сердце, фиксирую этот момент, наблюдаю. Сердце становится спокойным, напряжение рассасывается волной, которая идет вширь и вниз в живот. То, что вширь, выходит за пределы внимания, то, что вниз, упирается в напряженный живот. Наблюдаю за животом, он успокаивается, эта волна идет вверх и вниз: внизу теряется, вверху упирается в напряженное сердце. Получается пинг-понг между сердцем и животом. Других взаимосвязей пока не видно, ищу. Поищу там, где теряется.

После очередного втыка в воскресенье заболело сердце. Наблюдала, прошло. Как наблюдала? Илья говорил, всеми 5 органами чувств, не могу так про себя сказать. Зрение – да, но не наружное, а внутреннее, типа мысленный взор. Слух, вкус обоняние не задействованы. Тактильно – да, но тоже как-то изнутри. Пока зрение и тактильность. Изнутри тела, но снаружи объекта в теле. Под кожей, но над сердцем. Как-то так. А что, действительно все 5 работают?

Наблюдаю за ощущениями в неприятных бытовых ситуациях, на работе и дома. Они очень разные. Дома, со своими, в основном сердце как-то немеет, каменеет. Глохнет. С «наружными» людьми – другое дело. От конфликтов неприятно физически: в сердце, в животе, в пояснице, и еще какой-то клубок в области солнечного сплетения. А еще в затылке (мамо!), плюс неуверенная речь. Стараюсь успокоить внутренности и еще – обратить внимание на суть разговора, а не на эмоции. Пока что не выходит, убегаю как обычно, а надо вместо убегания и игнорирования принять конфликт и разобраться с ним. Мое тело - простор для наблюдений, ибо страшно почти постоянно.

Добрая гора



Комментариев нет:

Отправить комментарий